В России к 2027 году может появиться реестр насильников и педофилов
Новосибирский альпинист и параспортсмен из Уфы совершили траверс Эльбруса
42-летний Роман — мастер спорта и член Федерации альпи...
На стенде Минобрнауки в рамках форума «Технопром-2026» представили отечественного сервисного робота, который в 3–4 раза дешевле зарубежных аналогов.
© Полина Болдырева/ ТАСС
Главное преимущество новинки — не цена, а функциональность. Как рассказал ТАСС гендиректор компании-разработчика «Модеста» Александр Сахатский, робот оснащён навигационной базой, которая позволяет ему самостоятельно строить карту помещения и работать полностью автономно. Он может сопровождать пациентов и посетителей в поликлиниках, а благодаря микрофонной матрице фиксирует звуковую информацию.
Впечатляет и «выносливость» машины: время её автономной работы составляет 20 часов. Но самое интересное — робот умеет учиться. Встроенный нейросетевой модуль позволяет ему анализировать диалоги с людьми и становиться умнее с каждым разом.
Напомним, XIII Международный форум технологического развития «Технопром» проходит в Новосибирске с 26 по 28 августа и собрал делегации из 40 стран. Основная тема в этом году — «Российская наука — основа технологического лидерства». И судя по таким разработкам, российские технологии действительно готовы заявлять о себе громко и по делу.