Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 февраля 2026

Популярный британский блогер рассказал, почему считает Новосибирск второй родиной

26-летний блогер из Великобритании Уилл Эггертон снова приехал в Новосибирск. Он рассказал Горсайту, как не мог найти любимую белую фасоль в местных магазинах и почему даже в мороз ходит в лёгких шортах.

«Я сильно замёрз»

Уилл родился в Манчестере, но всю осознанную жизнь провёл в оч...

Читать далее...

Новосибирские учёные создали бескровный глюкометр

Новый прибор измеряет уровень сахара в крови по поту, а не по крови. Это позволяет безболезненно проводить анализ.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Как сообщил телеканал Россия 1, устройство использует графеновый сенсор, который реагирует на пот. При взаимодействии с графеном глюкоза окисляется, выделяются электроны, и меняется проводимость материала. Результаты измерений передаются на смартфон в реальном времени.

Разработчики отмечают, что метод удобен и не причиняет боли. Сенсор недорогой и позволяет сделать до 30 замеров. В будущем такие сенсоры смогут измерять не только уровень сахара, но и другие показатели, такие как активность нервной системы.

Ранее новосибирские учёные создали быстрые тесты для диагностики коклюша.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: