Яндекс Дзен
Технологии

Поставить пациента на ноги помогли хирурги и 3D-печать

Новосибирские хирурги помогли пациенту из Киргизии встать на ноги. У мужчины серьезные проблемы с тазобедренным суставом, на родине ему сделали неудачную операцию. Медики НИИТО изготовили для него специальный имплант с помощью 3D технологий.

Новости ОТС

Лечащий врач частый гость в палате Мирлана Бакеева. Доктор следит за реабилитацией пациента. Важно давать нагрузку на прооперированную ногу. Еще неделю назад Мирлан и шага не мог ступить без боли. Тазобедренный сустав вышел из строя.

«Была травма, воспаление кости в 2001 году. И асептический некроз головки бедра. Надо было только замещать искусственным протезом, суставом», — рассказывает пациент Мирлан Бакеев.

Сустав протезировали несколько раз. Последняя операция прошла неудачно. Мирлан начал сильно хромать. На родине исправить последствия не смогли. За помощью мужчина обратился в НИИТО. 

Без лечения мужчина, возможно, потерял бы возможность ходить. Это понимали и медики. И сам пациент. Ведь по образованию он травматолог. Сибирские доктора решили изготовить для Мирлана специальный протез. Макет собрали по снимкам КТ.

Фантомная модель, которая идеально восполняет дефект впадины и позволяет восстановить все анатомические отношения в тазобедренном суставе.

Имплант сделали из титанового порошка. Форму распечатали на 3Д принтере. 

Сложно не только изготовить 3D протез, но и установить. Потому что кости пациента и так уже сильно повреждены. Работа ювелирная. Бригада хирургов справилась со своей задачей за три с половиной часа. 

Пациенту полностью восстановили тазобедренный сустав. Технология уникальная и лечение стоит недешево. Ведь импланты печатают для каждого пациента индивидуально. Для российских граждан подобные операции проводят по квотам, в НИИТО около четырёх десятков в год. 

" Новосибирск — один из лидеров в данном направлении. Это штаб квартира ассоциации специалистов 3D печати в медицине. И это направление мы очень активно развиваем и используем в нашей работе для решения задач, как глобального масштаба так и локального", — рассказал директор клиники НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Андрей Корыткин. 


Сегодня Мирлана Бакеева выписывают домой. Пока он передвигается на костылях, но скоро сможет ходить сам. Боли больше нет. Мужчина мечтает, чтобы и в родной Киргизии стали проводить такие операции. На обучение готов еще раз приехать в Новосибирск.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей