Яндекс Дзен
Технологии

Робот Николай из Новосибирска претендует на Всероссийскую цифровую премию

Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе цифровых технологий  представляет робот Николай – его придумали для обслуживания единой регистратуры 122. Именно с ним говорят новосибирцы, позвонившие, чтобы записаться на приём к врачу.

Новосибирская область претендует на победу в независимой деловой премии в области цифровых технологий CIPR DIGITAL. Цифровая платформа для Единой регистратуры 122 робот Николай представлен в номинации «Лучший кейс региональной цифровизации».

- Уникальность Николая в том, что он не является «болтушкой». Он решает социальную задачу, работает персонально с каждой карточкой в медицинской информационной системе. Если Николай нашёл карточку — записывает на приём, если нет — сразу переводит на оператора, не задаёт сто уточняющих вопросов и не тянет время, — рассказала Горсайту начальник отдела технологий искусственного интеллекта ГБУ НСО «Центр цифровой трансформации Новосибирской области» Мария Антонова.

Все сервисы интеграционные. У робота можно уточнить время приёма или вызвать врача. Николай понимает описание симптомов. Он обучаем и постоянно развивается — сотрудники отдела искусственного интеллекта анализируют вопросы, которые задают люди. Если обнаруживается что-то новое — робот подсвечивает новую тематику, её сразу отдают в разработку.

- Очень много пожилых не могут вызвать скорую. Робот без лишних вопросов переводит на 103. Мы пытаемся сделать максимально удобный сервис, — добавила Мария Антонова.

Ежедневно около 15% звонивших оценивают робота после разговора. Оценка стабильно держится не ниже 4,8 баллов.

Премия CIPR DIGITAL учреждена в 2021 году и нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. Здесь для глобального диалога встречаются государство и бизнес и обсуждают вопросы развития цифровой экономики и российского высокотехнологичного экспорта, а также вопросы кибербезопасности.

Голосование продлится до 29 мая. Награждение победителей пройдет 1 июня в рамках конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде.

Проголосовать за робота Николая можно на сайте премии. Для этого надо зарегистрироваться, пройти процедуру авторизации и проголосовать за проект — нажать кнопку «Оценить».



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей