Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 апреля 2026

Повар из Сербии рассказал, как открыл в Новосибирске 28 лет назад первый в городе ресторан

Радован Симич приехал в Новосибирск из Сербии 29 лет назад. Почти столько же работает его ресторан европейской кухни. За эти годы шеф ни разу не менял состав блюд — корректировал лишь цены. Как уникальному заведению удаётся держаться на плаву, пока закрываются даже самые модные кафе, — в материале Горсайта.

«Местные ходят с суровыми лицами»

Радован перебрался в столицу Сибири в 1997 год...

Читать далее...

Робот Николай стал сам звонить жителям Новосибирской области

О праве воспользоваться выплатой жителям области напомнит теперь звонок Робота Николая. Минцифра региона внедрила новый сервис и обновила формы подачи заявлений на получения земельных участков.

Фото: правительство НСО

На портале Госуслуг обновили подачу заявок на бесплатное получение земельных участков льготников. Через новый сервис можно встать в очередь на предоставление земли и проверить свой номера очереди. С 2023 года услугой воспользовались около тысячи новосибирцев.

– Специалистами минцифры упрощена процедура: теперь не нужно вводить дополнительные сведения о статусе земельного участка, номере заявления, достаточно себя идентифицировать на портале Госуслуг, и система сама подгрузит нужные данные. Просто нажав на одну кнопку, можно получить статус своей очереди, – рассказал замминистра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Всё работает в автоматическом режиме.

Заявление на бесплатное получение земельных участков можно оформить по ссылке. Также обновлена форма на получение компенсации части платы за присмотр и уход за детьми в детсаду.

Также минцифра региона внедрила новую функцию. Робот Николай звонит на телефон и напоминает о сроках прекращения или приостановки выплат. За три месяца искусственный интеллект сделал более 20 тысяч вызовов.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: