Лента новостей









Технологии
18 октября 2023 - 13:29
Поделиться

Русский «кукурузник» ТВС-2МС прошёл испытания в Новосибирске

Очередной самолёт выпустили в Новосибирске для томской компании. Пока основной аппарат отечественного производства для местных воздушных линий –  Ан-2 или его модернизированная в Новосибирске версия ТВС-2МС.

Фото Андрея Неймана / СибАэроКрафт

Самолёт выпустил новосибирский завод «Русавиапром» для томской компании «СибАэроКрафт». Всего ожидается поставка четырёх «кукурузников».

Пока основным самолётом для местных воздушных линий является Ан-2 или его модернизированная версия ТВС-2МС, который имеет современный турбовинтовой двигатель американской компании Honeywell – TPE331 мощностью 1 100 лошадиных сил с пятилопастным реверсивным винтом. Самолёт ТВС-2МС позволяет более экономично осуществлять авиационные работы, в том числе перевозку пассажиров.

ТВС-2МС – единственный российский самолет для малой авиации, эксплуатация и производство которого продолжаются до сих пор. А компания – единственное в РФ авиационное предприятие, серийно выпускающее легкие воздушные суда, допущенные к коммерческим воздушным перевозкам.

Компания-производитель была образована в 2011 году для реализации проекта модернизации самолёта Ан-2 с установкой двигателя фирмы Honeywell и пятилопастного винта.

В мае 2022 года предприятие «Русавиапром» обратилось в Правительство РФ с просьбой выделить девять миллиардов рублей на реинжиниринг американского двигателя для машин. Однако Минпромторг решил отложить финансирование разработки аналога иностранного двигателя до момента его сертификации.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Александр Корепанов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: