Яндекс Дзен
Технологии

«Технопром-2022»: в Новосибирске обсудят технологический суверенитет России

Форум «Технопром-2022» традиционно пройдёт в Экспоцентре-Новосибирск. В этом году программа особенно насыщенная – форум продлится 4 дня.

Главная цель форума – содействовать обеспечению технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития за счёт повышения технологической обеспеченности, развития научной и промышленной инфраструктуры.

– «Технопром-2022» будет проходить в формате Российской научной технологической недели. Отчасти это ответ на те вызовы, с которыми столкнулась сегодня наша страна. Поэтому форум обещает быть интересным, дискуссионным, очень много проблемных вопросов предлагается рассмотреть, – рассказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«Технопром» теперь официально стал ежегодным. Распоряжение об этом 5 марта 2022 года подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин. В рамках десятилетия науки и технологий форум вошёл в сетку федеральных мероприятий.

Ввиду снятия ковидных ограничений на пленарном заседании ожидают минимум 800 участников.

Одним из важнейших вопросов является роль науки – фундаментальной и прикладной, роли различных НИИ и Российской академии наук в целом. Также будут обсуждать, что отдельно взятый регион может сделать для достижения технологического суверенитета.

– Как будет перестроена международная повестка. Потому что от международной кооперации, к которой государство стремилось на протяжении десятилетий, мы сегодня переходим в определённый режим самодостаточности. Мы должны перейти в этот режим. И доказать всем, что мы сегодня способны полноценно обеспечить качественную жизнь, в первую очередь, гражданам России, – подчеркнула Ирина Мануйлова.

Главными участниками и спикерами пленарного заседания будут министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Программа форума включает 10 основных направлений:      

  • Актуальные вопросы научно-технологической политики

  • Эффективные решения научно-технологической и производственной кооперации

  • Роль цифровых технологий в новой реальности

  • Наука и новые технологии в энергетике

  • Генетика, биотехнологии и биологическая безопасность

  • Медицина высоких технологий

  • Агротехнологии и продовольственная безопасность

  • Проекты мегасайенс – фундаментальная наука и прикладные задачи

  • Кадры для будущего

  • Старт Десятилетия науки и технологий в России

Пройдут заседания межведомственной комиссии и по импортозамещению при участии Российского экспортного центра.

Впервые на площадке пройдёт форум молодых учёных «Наука будущего, наука молодых». 300 лучших мегагрантников со всей России будут участвовать в акселераторе и защищать свои проекты.

Фестиваль научного кино «Кремний» представит направление креативных индустрий.

Росатом анонсировал отдельное мероприятие об инновациях в медицине.

– Фокусом для форума «Технопром» является анализ инструментов ускоренного внедрения научных разработок в реальный сектор экономики. Именно вокруг этого будет проходить основная дискуссия на всех отраслевых столах, – подчеркнул министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

В частности, по словам министра, от приглашённых госкорпораций, таких как Росатом и Ростех, ожидают презентацию научно-технических стратегий – как они видят будущее с точки зрения инноватики и новых технологий, а также место НИИ, реального сектора и малого и среднего предпринимательства.

– Для участия в дискуссии мы приглашаем и технопредпринимателей. Которые со своей стороны. как мы надеемся, дадут нам обратную связь – работает ли выстроенная система, помогает ли она им сейчас в сжатые сроки довести свою разработку от идеи до упаковки и презентации, в том числе в серийное производство, – добавил Вадим Васильев.

По словам министра, основная задача на отраслевых площадках - «пересборка» инструментов финансирования научных исследований и разработок.

Сайт форума теперь расположен на новом домене и в обновлённом дизайне и функционале. При работе с интерактивной частью платформы в этом году использовали самые передовые технологии.

– У нас есть соглашение с лабораторией НГУ, которая занимается аналитикой потоковых данных и машинного обучения. Мы использовали технологию искусственного интеллекта в рамках подготовки форума. Всех участников ждёт небольшой сюрприз – каждый из них после регистрации  получит персонализированное предложение по программе – в каких мероприятиях ему рекомендуется участвовать и когда они состоятся, – рассказал исполнительный директор Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Сергей Санников.

Форум пройдёт с 23 по 26 августа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей