Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 февраля 2026

Популярный британский блогер рассказал, почему считает Новосибирск второй родиной

26-летний блогер из Великобритании Уилл Эггертон снова приехал в Новосибирск. Он рассказал Горсайту, как не мог найти любимую белую фасоль в местных магазинах и почему даже в мороз ходит в лёгких шортах.

«Я сильно замёрз»

Уилл родился в Манчестере, но всю осознанную жизнь провёл в оч...

Читать далее...

Учёные НГТУ НЭТИ создали технологию производства керамического порошка для эндопротезов

Проект реализуется в Центре НТИ по новым функциональным материалам НГУ под руководством заведующего Лабораторией керамических и металлокерамических материалов кандидата технических наук Сергея Веселова.

Фото: Дмитрий Фоменков, Александр Непомнящих

Цель проекта — создать полный цикл производства биоинертной керамики для суставных эндопротезов. Он включает синтез порошка и выпуск готовых изделий. Керамика на основе оксида алюминия и диоксида циркония отличается высокой износостойкостью и безопасностью для организма.

В России нет собственного производства керамического сырья для медицинских нужд, что делает страну зависимой от импорта. Новая технология позволяет управлять свойствами керамики, а опытные образцы уже показывают высокие характеристики. Сейчас разработку собираются запатентовать и ищут партнеров для внедрения технологии в производство.

Напомним: новосибирские учёные создали бескровный глюкометр.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: