Яндекс Дзен
Технологии

Уникальные аппараты представят новосибирцы на венчурной ярмарке «Технопрома-2022»

На Сибирской венчурной ярмарке представят не только научные, но и технологические разработки. Один из экспонентов — компания, которая производит оборудование для фундаментальных институтов. Это аппараты, на которых проводят уникальные опыты.

На венчурной ярмарке представят не только научные, но и технологические разработки. Один из экспонентов - компания, которая производит оборудование для фундаментальных институтов - аппараты, на которых проводят уникальные опыты.

Сейчас её готовят к отправке заказчику - остались тонкие настройки. Но сборке оборудования предшествуют сотни часов работы в конструкторской лаборатории. Инженер Андрей Руденко занят очередным заказом - сейчас он уже на стадии 3Д модели. И чем точнее она будет, тем меньше времени потратят потом на заводе - для соединения частей в целое.

Напыление в среде вакуума - технология, которая стремительно развивается. Так,  слой за слоем, создают материалы, у которых заданные характеристики. Именно такие в наших компьютерах и смартфонах. И каждый раз приходится решать конкретную задачу. Для кого-то важна прочность, для кого-то - электрическая проводимость.

Есть и уникальные заказы. Например, на производство фольги из пяти сотен слоёв. Нужно было учесть особенности этого материала.

- Поскольку она самовоспламеняется - нужно проводить весь процесс напыления, не повышая температуру. То есть охлаждать. И в течение трех суток. И это интересная задача, поскольку, если мы не соблюдали технологию, то она вспыхивала, - рассказала коммерческий директор компании-производителя Анна Попова.

Конструкторы говорят - после введения западных санкций количество заказов выросло в разы. Оборудование сибирских производителей европейскому не уступает. А спрос на передовые технологии остаётся высоким.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Новости "ОТС"

Автор:
Телеканал ОТС «Новости»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей