Суть метода заключается в том, что инспекторы, заказывая поездки через приложения, будут проверять у водителей наличие всех необходимых документов: лицензий, страховок и регистрации в системе Минтранса. Это позволит выявить тех, кто работает нелегально.
К проверкам присоединятся полиция и налоговая служба. Полиция будет следить за легальностью деятельности водителей, а налоговая – за отсутствием серых схем. Это комплексный подход, который должен помочь в борьбе с нелегальными перевозками.
Агрегаторам такси будут направлены предписания с требованиями устранить нарушения до начала проверок. Это позволит минимизировать количество нарушений и повысить безопасность пассажиров.
По данным «Ассоциации таксопарков», из 60 тысяч частных водителей в регионе только 10% имеют легальные документы. Остальные работают без лицензий или с поддельными страховками.:
«Во втором квартале мы активизируем выездной контроль. Каждая служба проверит свой сегмент – от законности перевозок до налоговой дисциплины», – отметил замминистра транспорта Евгений Тюрин.
Основные задачи этой инициативы – сократить число нелегальных перевозчиков, повысить безопасность пассажиров и увеличить налоговые поступления в бюджет. Первые рейды начнутся уже в апреле, и нарушителям грозят штрафы и блокировка в агрегаторах.
Ранее Горсайт писал о том, что таксист выстрелил в глаз пассажиру в Новосибирске.