Яндекс Дзен
Транспорт

Электромобили от троллейбусов будут заряжать в Новосибирске

Ученые НГТУ разработали уникальную зарядную станцию для электромобилей, которую можно подключать к существующим подстанциям городского электротранспорта. Это позволит быстро развернуть сеть «электрозаправок» в мегаполисе и не потребует создания дополнительной инфраструктуры.

 Станция, созданная новосибирцами, способна зарядить аккумулятор легковушки до 80 процентов всего за полчаса. И это не предел, авторы продолжают совершенствовать свою разработку. Ещё одно преимущество в том, что станцию можно подключать как к источнику переменного тока, так и к сети постоянного тока, на котором работают троллейбусы и трамваи. Таким образом, зарядные станции можно интегрировать в существующую систему электротранспорта. Фактически электромощности в городе ограничены, а разработанная зарядная станция позволяет загрузить существующие тяговые подстанции транспорта, которые сегодня работают не на полную. К каждой из тридцати транспортных подстанций можно подключить сразу по несколько «электрозаправок».

— Спрос на электромобили в России растёт, а через 3-4 года он начнёт расти лавинообразно, а значит уже сегодня необходимо предпринимать усилия по развертыванию комплексной системы зарядных станций, — считает автор разработки, доцент НГТУ Александр Штаг.

— Сейчас наша компания приступает к отладке опытно-промышленного образца зарядной станции. На рынке же разработку можно будет увидеть уже летом-осенью нынешнего года, — сообщил технический директор завода «Электроагрегат» Александр Деришев.

Максим Картавых, фото пресс-службы НГТУ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей