Лента новостей









Легендарный трамвай 1950-х годов подарили Новосибирску

Сегодня, 29 июня, в сквере с символичным названием «Тринадцатый трамвай», городу был преподнесён подарок — отреставрированный вагон модели КТМ-1. Именно эти трамваи были привычным транспортом для жителей Новосибирска в период с 1950-х по 1960-е годы.

Фото: мэрия Новосибирска

Производство вагонов модели КТМ-1 осуществлялось на Усть-Катавском заводе с 1947 по 1957 годы. Они составляли основу новосибирского трамвайного парка в тот период времени.

photo_2025-06-29_18-23-05.jpg

«Спасибо инженерам, музейщикам и неравнодушным горожанам, благодаря усилиям которых реликвия сохранилась. Для нас это не просто экспонат, а ценная память. Бережно сохраним её, чтобы, оглядываясь на пройденный путь, строить будущее Новосибирска», — отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в личном Telegram-канале.

Ранее в Новосибирске прошёл парад городского транспорта и спецтехники.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Екатерина Шамина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: