Яндекс Дзен
Транспорт

На самолете с трещинами катались новосибирские туристы

Спортивно-туристический клуб, осуществлявший полёты над Новосибирском, не имел лицензии, а на экскурсионном самолёте обнаружены трещины. За опасные для жизни туристов экскурсии директору клуба придётся заплатить 100 тысяч.

О нелегальных экскурсиях рассказали в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО.

— В Новосибирске транспортные полицейские пресекли незаконные туристско-экскурсионные полёты на территории городского аэропорта «Северный». Директору спортивно-туристического клуба назначен судебный штраф за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, — сообщили в транспортной полиции.

Транспортная полиция выяснила, что у компании, осуществлявшей незаконные экскурсионные полёты над Новосибирском, отсутствовала соответствующая лицензия. Не было там и достоверных сведений о времени эксплуатации воздушного судна и всех его агрегатов, ремонте и техническом обслуживании.

— На конструкции самолёта имелись множественные повреждения в виде трещин на крыльях, шасси, капоте двигателя и следы подтеков топлива. Также установлено, что обслуживание пассажиров с реальной угрозой для их жизни и здоровья, велось на территории городского аэропорта «Северный» на протяжении шести месяцев, — рассказали в пресс-службе УТ МВД по СФО. В ведомстве подчеркнули, что это – нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных авиационных правил.

На основании материалов, собранных транспортными полицейскими, Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Постановлением судьи Заельцовского районного суда Новосибирской области подсудимому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Наталья Сковрунская, фото пресс-служба УТ МВД по СФО

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей