ДТП на Октябрьском мосту в Новосибирске вызвало огромную пробку
У сибирячки ювенальная юстиция Италии забрала дочь прямо из школы
Сказки не получилось
Алина познакомилась с румыном Думитру Валеан...
Пассажиры заявили о проверках в автобусах, следующих до Кемерова. Если раньше люди садились в транспорт возле аэропорта Толмачёво и спокойно ехали весть путь. То сейчас на остановке «Новосибирский автовокзал — Главный» их заставляют выходить с вещами в мороз, чтобы пройти через металлодетектор.
Горсайт пообщался с негодующими пассажирами, а также обратился за комментарием в Минтранс.
Как рассказала жительница Новосибирска Екатерина, из Новосибирска в Кемерово есть две дороги, по которым ездит междугородний автобус. Первая трасса проходит через город Болотное. Вторая — по Гусинобродскому тракту.
«В этот раз я села на автобус, который следует по второму пути. Сначала он забирает людей в аэропорту Толмачёво. Потом следующая остановка - «ЖД Вокзал». Там садится большинство людей, потому что рядом метро, всегда удобно добираться. Затем автобус едет на остановку «Новосибирский автовокзал — Главный». Там нас всех заставили выйти с сумками на мороз для проверки на металлодетекторе», — объяснила сибирячка.
По словам пассажирки, теперь сталкиваться с подобными трудностями в пути люди будут часто. Причём они начались 20 ноября 2025 года. Нововведениями особенно возмущены люди с детьми, так как малышей придётся будить и выводить на мороз со всеми вещами.

Фото: предоставлено героиней материала.
По поводу ситуации с проверками Горсайт обратился за комментарием в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области. Там сообщили следующее:
«Перевозчики обязаны обеспечить мобильными, переносными досмотровыми техническими средствами остановку, на которой осуществляется посадка-высадка пассажиров, погрузка-выгрузка багажа, проведение досмотра в целях обеспечения безопасности», — указали в ведомстве.
Подобные досмотры, как правило, проводятся на ближайшей остановке. В министерстве объяснили, что для маршрутов, следующих с аэропорта Толмачёво, ближайшим остановочным пунктом является «Новосибирский автовокзал — Главный», где обязательно проходят проверки документов и багажа.
«На территории города досмотр транспорта, пассажиров и багажа осуществляется только на остановке главного автовокзала», — отметили в министерстве.
В ведомстве также добавили, что «Аэропорт Толмачёво» не контролируется министерством транспорта и дорожного хозяйства региона, поэтому там не могут проходить досмотры.
Ранее Горсайт писал, что в Новосибирской области усилили контроль за безопасностью на дорогах.