Яндекс Дзен
Транспорт

В Новосибирске планируют модернизировать 10 советских трамваев

«Горэлектротранспорт» Новосибирска ищет компанию, которая займётся модернизацией десяти трамвайных вагонов КТМ-5. Предприятие уже объявило конкурс на сайте госзакупок. Минимальная цена контракта – 224,8 миллиона рублей.

В Новосибирске планируют модернизировать 10 советских трамваев

Фото: Виктория Рыжих/Горсайт

Исполнитель должен выполнить задание до конца 2023 года. На один вагон даётся 60 дней. Победителю аукциона предстоит установить площадку для пассажиров с ограниченными возможностями, внутренние стенки, крышу, салон и кабину отделать светлым пластиком, а в кабине водителя установить два зеркала заднего вида с электроподогревом. Помимо этого, вагоны нужно оборудовать системой «Глонасс», установить стеклоочистители и омыватели, поставить четыре камеры наблюдения.

Выполненные работы должны быть подкреплены гарантией – новое оборудование должно прослужить минимум шесть месяцев или 35 000 км пробега с момента сдачи в эксплуатацию.

Заявки на участие «Горэлектротранспорт» принимает до 1 февраля.

Напомним, модели КТМ-5 выпускались с 1969 по 1992 годы. Всего «Кировский Трамвай Моторный» построил 14 тысяч вагонов. КТМ-5 всё ещё пользуется популярностью в России и странах СНГ, а также в бывших республиках СССР.

Ранее Горсайт сообщал, что в проекте бюджета Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы правительством региона предложено найти возможность выделения средств на модернизацию десяти трамваев.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей