Яндекс Дзен
Власть

Года педагога и наставника в Новосибирской области начали открытым уроком

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В Новосибирской области пройдет более 500 мероприятий, посвященных этой теме. Многие из них уже стартовали, но торжественное открытие Года состоялось только сейчас.

Года педагога и наставника в Новосибирской области начали открытым уроком

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Старт Году педагога и наставника, который проводится в год 200-летия выдающегося российского педагога Константина Ушинского, был дан открытым уроком «Учить. Вдохновлять. Просвещать». На нем присутствовал и губернатор Андрей Травников. Он поблагодарил всех педагогов за их нелегкий благородный труд, отметив, что сплочение общества в нынешние непростые времена ‒ в большей степени именно их заслуга.

‒ Открываем Год по-деловому, содержательно, и мероприятия должны быть направлены на популяризацию профессии и поддержку учителей – на это должны быть направлены государственные, региональные программы. Тематический год – это, в том числе, повод найти ответы на те вопросы, которые возникли в предыдущие годы, – это и кадровые вопросы, и решение вопросов целевой подготовки, обеспечения педагогов жильем и других, ‒ заявил Андрей Травников.

Он подчеркнул, что хотя материальные аспекты очень важны, есть гораздо более сложная и важная задача: укрепление статуса педагога. Именно уважение к профессии учителя подталкивает сегодня молодых людей к выбору педагогической стези.

‒ Повышать уважение к учителю и повышать уважение учителей друг к другу – это цель правильная и достойная, – сказал глава региона.

Открытый урок «Учить. Вдохновлять. Просвещать», который предваряла выставка педагогических достижений региона, был проведен нестандартно ‒ интерактивно, в форме викторины с вопросами из школьной программы. После него спонтанно возникла новая традиция: заместитель губернатора, доктор педагогических наук Сергей Нелюбов передал свою визитную карточку Учителю года 2022 Любови Мосоловой. Этот практический жест стал еще и символическим: таким образом министр образования региона стал наставником педагога, пообещал отвечать на любые вопросы, давать советы, поддерживать и направлять. Тут же решили, что передачей визитки одного из почетных гостей станет традицией, демонстрирующей открытость власти.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей