Яндекс Дзен
Власть

Охота на лося в Новосибирской области начнётся с 15 сентября

Значительно изменены сроки охоты на копытных. Расчехлить ружья можно будет уже в середине сентября. Горсайт рассказал, когда можно законно отстреливать лося или косулю.  

В минприроды региона изменили даты начала охотничьего сезона на копытных, а также озвучили запрет на применения ряда технических устройств. Любители выслеживать добычу смогут раньше расчехлить оружие.

–  Существенные изменения в этом году коснулись сроков добычи копытных, с учетом требований федерального законодательства они расширились. Охота на косулю обычно открывалась в ноябре месяце, теперь будет с 1 октября, по лосю ранее открытие было с 15 ноября, теперь 15 сентября, – пояснил на пресс-конференции и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов.

На сайте минприроды разместят информацию по вновь принятым изменениям по другим видам охотресурсов.  

Алексей Севастьянов акцентировал внимание охотников на запрете применения нарезного оружия для добычи птиц. В списке исключений – мелкокалиберное нарезное оружие под патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения для добычи боровой птицы – глухаря, тетерева, рябчика.

Под запрет попали  тепловизоры и световые устройства. Ими можно воспользоваться только для добычи медведя и кабана с вышек.

В этом году в регионе по зарегистрированным билетам охотников почти 110 тысяч человек. 85%  из них с заявлениями обратились через портал Госуслуг. Всего в этом году министерством выдано около 12 тысяч разрешений, и только 4 тысячи – на личном приёме,  остальные – в филиалах МФЦ.

– Сейчас проходит процесс согласования постановления Правительства РФ об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, касающихся эксперимента по выдаче электронных разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Здорово быть первыми в таком направлении, тем более, в 2023 году мы должны перейти на цифру по всем видам услуг, – добавил Алексей Севастьянов.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей