Яндекс Дзен
Власть

Специалисты объяснили причины обмеления озера в Новосибирской области

Из-за маловодного периода после расчистки не наполнилось до естественных отметок озеро Половинное в Краснозёрском районе. Работы с применением современной специализированной техники не позволили деградировать водоёму.

Специалисты объяснили причины обмеления озера в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области

В Краснозёрском районе Новосибирской области жители обеспокоены уходом воды из озера Половинное после работы по расчистке водоёма. Специалисты установили несколько причин, которые привели к данной ситуации.

С использованием современной специализированной техникой на озере удалили илистые отложения, срезали камыш по всему периметру водоёма. В завершении выполнили анализ качества воды, который показал её улучшение.

Работы по очистке озера провели благодаря нацпроекту «Экология». Контроль за ними и приёмку вели специалисты министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области совместно с представителями администраций Краснозёрского района и Половинского сельсовета.  

– Соответствие выполненных работ условиям контракта и проектной документации оценивалось независимой экспертной организацией – ООО «АскартГео», привлеченной на конкурсной основе. По результатам экспертизы объём и качество выполненных работ признаны соответствующими условиям контракта и проекта, работы приняты и оплачены в полном объеме, – пояснил начальник управления использования природных ресурсов минприроды региона Евгений Стукалин.

Местные жители обеспокоены снижением уровня воды в озере после всех работ. Евгений Стукалин считает, что это связано с технологическим процессом откачки илистых отложений. Способом гидромеханизации подняли более 500 тысяч кубических метров.

– Уровень воды в озере снизился до минимальных отметок 1-1,5 метров и по настоящее время не восстановлен до проектных отметок по естественным причинам, – подчеркнул он.

Второй важный фактор – продолжительный маловодный период и минимальная приточность на территориях юга Западной Сибири.

Нацпроектом не была предусмотрена рекультивации карт намыва. Эти работы выполнила подрядная организация – филиал «ВерхнеОбьрегионводхоз». Работники использовали чёрный грунт для отсыпки откосов в необходимом количестве.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии планирует выполнить оставшиеся работы по рекультивации карт намыва на средства из областного бюджета. 

Ранее Горсайт сообщал, что реку Баган в Довольном подвёл недобросовестный подрядчик.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей