Новосибирец завалил квартиру мусором и не пускал туда семью
Новосибирский блогер собирает миллионы просмотров на видео о рыбалке
36-летний Егор работает индивидуальным предпринимат...
Экс-начальника департамента земельных и имущественных отношений обвинили в получении взятки, злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
Фото: сгенерировано нейросетью Nano Banana
По данным правоохранителей, с 2015 по 2018 годы бывший чиновник получил от предпринимателя взятку в виде дорогих аксессуаров на общую сумму более 400 тысяч рублей. Среди них: наручные часы марки «Картье», мужской кожаный портфель, мужская сумка из кожи крокодила марки «Фенди».
Взамен он оказывал покровительство и давал указания подчинённым о лояльном отношении к долгам по аренде земли.
Кроме того, экс-начальник департамента направил в следственные органы письмо об отсутствии претензий к земельному участку, похищенному у мэрии. Это позволило снять арест с участка, рыночная стоимость которого превышала 1,5 миллиарда рублей.
Также бывший чиновник продал долю мэрии в снегоплавильной станции по заниженной цене, что привело к ущербу бюджету города в размере 28 миллионов рублей.
Прокуратура заявила иск на сумму более 1,2 миллиарда рублей для возмещения ущерба.
Дело будут рассматривать в Центральном районном суде Новосибирска.
Напомним, в Новосибирске за взятку будут судить экс-инспектора Россельхознадзора.