Яндекс Дзен
Закон

Бывший снабженец новосибирского завода «Искра» условно осужден за взятки

В пятницу, 12 мая, бывшего начальника отдела материально-технического снабжения акционерного общества «НМЗ «Искра» Александра Мельникова признали виновным во взяточничестве и подделке документов.

Бывший снабженец новосибирского завода «Искра» условно осужден за взятки

Фото Управления судебного департамента НСО

По версии следствия, снабженец завода стал одним из соучастников преступной схемы. В ней участвовали также бывший первый заместитель генерального директора «Искры» Олег Миргородский и руководителя ООО «Трансолеум М» Константин Еремин. Первого из их, как и его коллегу Мельникова, обвиняют в коммерческом подкупе, а Еремина в мошенничестве и даче взятки. Механизм незаконного обогащения выглядел следующим образом: Еремин отправлял на завод фиктивные коммерческие предложения, в которых цены на нужную предприятию продукцию были серьезно завышены. Мельников и Миргородский получали от него «откаты» и соглашались на дорогие закупки для предприятия. Всего два руководителя «Искры» получили за несколько лет 8,2 млн рублей взяток, из них Мельникову достались 4,9 млн рублей. Между тем ущерб своему предприятию они нанесли на сумму почти 113 млн рублей. В ходе следствия на имущество обвиняемых эквивалентной стоимости был наложен арест.

Помимо коммерческого подкупа Мельникову предъявили еще одно обвинение ‒ в использовании поддельного диплома о высшем образовании Новосибирской государственной академии экономики и управления. Поскольку обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его судили отдельно от подельников (их дела еще не начали рассматривать). Железнодорожный районный суд 12 мая рассмотрел дело Мельникова и признал его виновным по всем пунктам. Однако за решетку мужчина не отправится: суд счел, что достаточно условного срока 6,5 лет. Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь суд был более суров: Мельникову назначили штраф в размере 2 млн рублей и конфискация 6,7 млн рублей, полученных в результате преступлений.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей