Яндекс Дзен
Закон

Дело обвиняемого во взяточничестве экс-зампрокурора области передано в суд

Бывший заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин был задержан правоохранительными органами в феврале этого года. Спустя 10 месяцев следствие завершено, Турбина ждет суд.

Дело Андрея Турбина связано с громким коррупционным скандалом в областной прокуратуре: задержали и его бывшего шефа, экс-прокурора региона Владимира Фалилеева, и коллегу Турбина, еще одну заместительницу Фалилеева ‒ Любовь Кузьменок, причем последнюю даже объявили в международный розыск. О завершении расследования в отношении Андрей Турбина сообщил журналистам председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

‒ Следствием установлено, что один из предпринимателей передал Турбину через посредника взятку в общей сумме свыше 3 млн рублей, ‒ цитирует Бастрыкина РИА Новости.

По словам главы СКР, за вышеозначенную сумму Турбин должен был переквалифицировать действия некоего подследственного на менее тяжкую статью УК, лоббировать выгодное ему процессуальное решение и информировать о ходе и результатах расследования.

Будучи под следствием, Турбин полгода провел в СИЗО, затем дожидался суда под домашним арестом. Теперь история близка к завершению ‒ дело готово к передаче в суд. Бывшего заместителя прокурора обвиняют в получении взяток в особо крупном размере, за что законодательством предусмотрено от восьми до 15 лет лишения свободы.

Следствие предполагает, что они получали взятки от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток», который был открыт на месте Гусинобродской барахолки. Якобы взятки служили вознаграждением за покровительство и уход от проверок.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей