Яндекс Дзен
Закон

Экс-замглавы новосибирского кардиоцентра попросил о досрочном освобождении

Евгений Покушалов, бывший замдиректора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. ак. Мешалкина, осужденный на 2,5 года колонии по делу о масштабных хищениях, подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Экс-замглавы новосибирского кардиоцентра попросил о досрочном освобождении

Фото со страницы Е. Покушалова в социальных сетях

Прошение поступило в Первомайский районный суд Новосибирска. Дата рассмотрения прошения и судья, который будет вести заседание, еще не определены.

Напомним, молодой талантливый хирург Евгений Покушалов был признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он полностью признал свою вину, раскаялся и активно сотрудничал со следствием ‒ поэтому большую часть времени, потребовавшегося для расследования хищений, провел под подпиской о невыезде. Как удалось доказать в суде, с 2015 по 2019 год Покушалов и его коллеги ‒ экс-директор клиники Александр Караськов и его жена, тоже сотрудница клиники Ирина Бойцова, руководили семью фирмами, которые побеждали на аукционах, проводимых клиникой. На этих аукционах были разыграны контракты на закупки медицинских товаров на общую сумму более 7,8 млрд рублей. Покушалов с подельниками похитил почти 1,9 млрд рублей за счет завышения цен.

В начале ноября 2021 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил кардиохирурга к 2,5 года колонии и штрафу 400 тысяч рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей