Яндекс Дзен
Закон

Инфоцыганство: мошенничество или нет – объяснил эксперт

Шумиха вокруг Блиновской и Лерчек не утихает до сих пор. Тем временем правоохранители не дремлют – взялись и за других блогеров-инфоцыган. За что их привлекают к ответственности – разбирались в эфире #OTCLIVE.

Инфоцыганство: мошенничество или нет – объяснил эксперт

Фото: Горсайт

Многих волнует вопрос: можно ли привлечь «продавцов воздуха» к ответственности и как? Подробнее об этом рассказал управляющий партнёр юридической фирмы Константин Зиновьев.

– Сейчас их привлекли к ответственности за укрытие налогов и возможное отмывание денежных средств. Скорее всего, они выстраивали определённые схемы, чтобы получать миллионы, хотя, даже миллиарды! Сами посудите, если миллиард налогов, то каковы их реальные доходы. Так вот, чтобы все эти миллионы и миллиарды обкладывались минимальной налоговой ставкой, они естественно проводили так называемую диверсификацию своего бизнеса, разбивали его.

Эксперт отметил, что подобная схема является достаточно примитивной, и сейчас налоговая инспекция ловит подобного рода предпринимателей на раз-два.

– Что касается взаимоотношений инфоцыган и государства – это одна песня, а что касается взаимоотношений этих блогеров и условных потребителей – уже другая история. Речь о неких возмездных отношениях, когда взамен на предоставление денежных средств блогер делает нечто для плательщика.

Константин Зиновьев объясняет, что мошенничество определяется предлогом, под которым выплачиваются денежные средства. Если взамен обещают предоставить конкретную сумму или имущество, то это мошенничество. Но практически все блогеры акцентируют своё внимание и внимание своих почитателей на том, что они ничего конкретного взамен не предоставляют, а всего лишь помогают самораскрыться и саморазвиться.

– Потребители сами говорят, что это была весьма полезная информация, с помощью которой они находили какие-то новые вещи в себе. Но это дорога с взаимным движением – автоматически никакой радости, если просто прослушать информацию, не будет. Необходимо придерживаться тех или иных правил.

Также подобного рода предпринимателей можно привлечь к ответственности за то, что услугу предоставляет одно лицо, а денежные средства переводятся совершенно другому человеку, с которым никакие документы не подписаны. В таком случае можно поднять вопрос о возврате необоснованно полученных денежных средств в отсутствии договора. Напомним, что сумма, превышающая 10 тысяч рублей, должна иметь официальную письменную или электронную форму сделки. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей