Яндекс Дзен
Закон

Октябрьский район Новосибирска лидирует по количеству алиментщиков

Федеральная служба судебных приставов составила «Алиментную карту» Новосибирской области. В ведомстве рассказали, в каких районах больше всего должников по алиментам, где матери отказываются содержать своих детей и как часто безответственных родителей привлекают к уголовной ответственности.

Всего в Новосибирской области 16 253 алиментщика, из них 6 330 проживают в самом Новосибирске. Большая часть — жители левого берега, в который входят Ленинский и Кировский районы. Однако, по количеству лидирует Октябрьский район города, здесь 929 должников. А меньше всего их оказалось в Железнодорожном районе.

— По итогам четырех месяцев текущего года зафиксировано снижение остатка неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов с одновременным снижением суммы задолженности по исполнительным производствам. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, за 4 месяца составила 88,9% (2021 год — 65,7%), — сообщил главный пристав Новосибирской области Эдуард Бабков

Согласно кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, за неуплату алиментов без уважительных причин, родителя привлекают к административной ответственности. Например, наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Group 1.jpg

205 должников уже исполняют наложенное на них наказание в виде обязательных работ. В основном это жители Ленинского, Кировского, Октябрьского и Дзержинского районов. Меньше всего к физическому труду принудили жителей Центрального и Железнодорожном районов — 12 и 7 человек. Больше всего —в Первомайском районе, там 52 должника.

Для тех, кто продолжает уклоняться от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность. Такая практика — редкость. Чаще всего после штрафов, алиментщики начинают стабильно выплачивать средства. Но несмотря на это, в каждом районе города были зафиксированы такие случаи. Антилидерами стали жители Заельцовского, Калининского, Кировского и Ленинского районов.

С началом сезона отпусков, алиментщики столкнуться с ещё одной проблемой. Если долг больше 10 000 рублей, то выехать за границу не получится. Купленные билеты пропадут, а долг все-равно придётся погасить. Уже сейчас среди невыездных более 2 000 человек.

Среди санкций есть временное ограничения на управление собственным транспортным средством. Такие меры применили к жителям Заельцовского, Дзержинского, Ленинского, Первомайского и Кировского районов.

Чаще всего, среди алиментщиков — мужчины, их 87%. А больше всего матерей-должниц живут в Кировском, Ленинском и Октябрьском районах; реже — в центре города.

За 2022 год в Новосибирской области взыскали более 290 миллионов рублей, это на треть больше чем в прошлом году.

Ранее Горсайт рассказал, как житель Карасука под страхом лишения квартиры выплатил дочери алименты.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей