Яндекс Дзен
Закон

Оплачивать свои банкеты заставлял подрядчиков директор УКС Новосибирска

Количество дел против директора муниципального учреждения города Новосибирска «Управление капитального строительства» увеличилось: теперь его обвиняют не только в мошенничестве, но и во взятке.

Напоминаем, изначально директора МКУ «УКС» города Новосибирска обвиняли в мошенничестве. Следствие выяснило, что в 2020 году, когда по муниципальному контракту строился детский сад по улице Спортивной в Ленинском районе Новосибирска, в рамках реализации нацпроекта «Демография», им с помощью подконтрольной фирмы были сделаны фиктивные документы. Эти бумаги утверждали, что на объекте были проведены работы по водопонижению на сумму свыше 5 млн рублей. На самом же деле такие работы никем не производились, хоть и были оплачены.

— Теперь в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных по нацпроекту на строительство в регионе детских садов, возбуждено ещё восемь уголовных дел, — сообщает пресс-служба СУ СК России на НСО.

Директора УКС обвиняют ещё и в получении должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за общее покровительство по службе, в значительном размере.

— Следствием установлено, что в период с 2018 по 2020 годы директор МКУ «УКС» требовал от руководителей подрядных строительных организаций, с которыми у МКУ «УКС» были заключены муниципальные контракты, оплачивать счета на оказание услуг общественного питания в ресторане для него и иных работников МКУ «УКС» при проведении профессиональных праздников (День строителя) и иных корпоративных мероприятий, — сообщает пресс-служба СУ СК России на НСО.

Подрядчики понимали, что директор МКУ «УКС» может повлиять на то принимать ли работы в рамках заключенных контрактов или же по надуманным основаниям отказать в их принятии. Мог он и содействовать в заключении новых муниципальных контрактов. Поэтому они соглашались оплачивать банкеты и производили оплату путём перечисления денежных средств на расчётный счёт предприятия общественного питания. Директор и работники МКУ «УКС» затем устраивали банкеты в рамках оплаченных подрядными организациями счетов. Расследование уголовного дела продолжается.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей