Яндекс Дзен
Закон

Растерзавшему школьниц из Краснозёрского маньяку вынесли приговор

Трагедия произошла 15 сентября 2020 года в городе Рыбинске: именно там отчим изнасиловал и убил двух своих падчериц, выросших в Новосибирской области.

Напомним подробности трагедии: пара омичей, полицейский и медсестра, перебрались в Новосибирскую область, в поселок Краснозёрское. Семья считалась благополучной, росли дети, однако супруги все же расстались. После развода женщина решила устроить свою личную жизнь вдали от Краснозёрского и отправилась к 43-летнему Виталию Молчанову, своему знакомому по переписке, в Рыбинск, забрав двух дочек, 8 и 13 лет.

Ее избранником оказался мужчина, условно-досрочно освобожденный из колонии, где он провел девять лет за изнасилование и убийство ребенка. Тем не менее, поначалу их жизнь складывалась благополучно: мужчина взял ипотечный кредит, отремонтировал жилье, позаботился о том, чтобы падчерицы были подготовлены к школе.

Спустя полтора месяца, 15 сентября 2020 года мать, придя с работы, нашла детей убитыми. Подозрение сразу пало на скрывшегося отчима. Его нашли спустя несколько дней на окраине Рыбинска, где он не особо изобретательно прятался в кустах.

Следствие и судебное разбирательство было длительным. Сомнений в виновности Молчанова не было, но уточнять пункты обвинения пришлось долго. Так, следствие настаивало на включение в обвинительное заключение попытки сексуального насилия над одной из девочек, в то время как сторона защиты и сам убийца утверждали, что насилие было посмертным, то есть речь шла о надругательстве над телом. Однако главный вопрос, на который должен был дать ответ суд: вменяем ли Молчанов, у которого действительно есть психиатрический диагноз. Две экспертизы признали его невменяемым, но третий эксперт счел, что обвиняемый осознавал свои действия. Сторона защиты настаивала на том, что признавший Молчанова вменяемым эксперт был необъективен, однако именно к нему в итоге прислушался суд, пишет издание «Коммерсантъ» 

Приговор убийце детей – пожизненное заключение в колонии особого режима. Сам Молчанов намерен обжаловать приговор, хотя и признает его справедливым.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей