Лента новостей









Закон
17 июля 2025 - 07:26
Поделиться

Штрафы до 5000 рублей грозят новосибирцам за поиск запрещённой информации

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уже одобрил документ. Новый законопроект предусматривает наказание за поиск запрещённых материалов, в том числе с использованием VPN.

Фото: Дарья Черникова / Горсайт

В Кодексе об административных правонарушениях может появиться статья 13.53, которая установит штрафы от 3000 до 5000 рублей за такие действия.

Также предусмотрены санкции за рекламу VPN-сервисов: для граждан — от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 150 тысяч, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч.

Политический блогер Олег Царёв отметил, что поправки не вводят новые штрафы за использование VPN, а смягчают существующие санкции за их рекламу. Он подчеркнул, что раньше штрафы были выше — до 200 тысяч рублей для физических лиц и до 4 миллионов для организаций. Царёв считает, что снижение штрафов приведёт к их более частому наложению.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев пояснил в разговоре с NEWS.ru, что штрафовать будут за поиск экстремистских материалов, которые можно найти в списке Минюста. В нём более 5400 наименований. Матвейчев добавил, что законопроект ещё будет дорабатываться.

Олег Царёв также отметил, что факт поиска запрещённой информации легко зафиксировать с помощью провайдеров и администраторов Wi-Fi-сетей. Однако адвокат Вадим Багатурия считает, что уследить за всеми запросами невозможно из-за недостатка мощностей у надзорных органов.

Напомним, жёсткие меры контроля за ОСАГО введут для новосибирских водителей.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Екатерина Шамина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: