Яндекс Дзен
Закон

В МинЖКХ прокомментировали повышение тарифов на капремонт в Новосибирской области

Тариф на капремонт в Новосибирской области повысился на 25%. Ранее планировалось установить цену в 8 рублей за квадратный метр в 2022 году, однако новое постановление подняло ставку до 10 рублей. В минЖКХ по региону пояснили причину роста тарифа. Всему виной повышение цен на стройматериалы. Из-за этого в прошлом году не удалось заключить половину госконтрактов на выполнение капремонта.

В Новосибирской области поднялся тариф на капитальный ремонт. В 2019 году в Правительстве был утверждён тариф в 8,35 рублей за один квадратный метр. Однако 21 декабря 2021 года Андрей Травников подписал новое постановление, согласно которому за капремонт придётся платить 10,07 рублей. В минЖКХ по региону прокомментировали рост стоимости услуги почти на два рубля.  

«Это связано с необходимостью обеспечить выполнение запланированных региональной программой объёмов работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2022 и последующие годы в условиях существенного роста стоимости строительных материалов», — сообщает министерство.

Обосновывается рост цены повышением цен на стройматериалы. В Новосибирской области цена поднялась на более чем 150%.

«По этой причине в прошлом году региональный оператор столкнулся с проблемой отказов подрядчиков от участия в торгах. Из 700 закупок по капитальному ремонту не состоялись 404», — пояснили в ведомстве.

В министерстве отметили, что расчет минимального размера взноса на капитальный ремонт осуществлен в соответствии с нормативными документами Минстроя России. Добавим, что стоимость капремонта в соседних регионах следующая:

Омской области – до 12,27 рублей за квадратный метр.

Красноярский край – до 11,13 рублей за квадратный метр.

Томская область – до 8,07 рублей за квадратный метр.

Ранее Горсайт сообщал, что с 1 января 2022 года пассажиры пригородных поездов в Новосибирской области будут платить больше за поездку. Приказ регионального департамента по тарифам был подписан ещё 14 декабря 2021 года.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей