Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирске экоактивисты проиграли суд мэрии из-за вырубки леса

Новосибирский областной суд отклонил апелляцию экоактивистов из Академгородка, которые ранее безуспешно пытались оспорить разрешение на вырубку леса под строительство кампуса Новосибирского госуниверситета.

В Новосибирске экоактивисты проиграли суд мэрии из-за вырубки леса

Фото И. Ильиной, Горсайт

Новый кампус ‒ амбициозный проект Новосибирского госуниверситета, который стал стройкой областного значения и уже приобрел известность на федеральном уровне. Общая стоимость проекта, реализация которого началась в прошлом году, скорее всего превысит 11 миллиардов рублей. Первая очередь строительства относится к специализированному учебному центру НГУ (ранее ‒ физико-математическая школа). Ученики СУНЦ НГУ получат новый учебный корпус и досуговый центр ‒ эта часть проекта реализуется за счёт частных пожертвований, также будет построено новое студенческое общежитие на 690 мест. Все это возводится внутри уже существующей застройки, частично не месте снесенных зданий.

А вот вторая очередь ‒ корпус поточных аудиторий с проектным центром и научной библиотекой научно-исследовательского центра и учебно-научного центра Института медицины и психологии ‒ запланированы на месте лесного массива вдоль Университетского проспекта. Экоактивисты Академгородка в сентябре прошлого года обратились в суд с заявлением, что лес на этом участке ‒ неотъемлемая часть новосибирского Академгородка, который, в свою очередь, признан объектом культурного наследия.

Суд первой инстанции наложил запрет на работы на участке, но мэрия опротестовала это решение в законном порядке, и запрет был отменен. Окончательно вопрос был решён в Центральном районном суде. Там ответчику удалось доказать, что спорный участок находится в бессрочном пользовании у университета и исключён из границ академического лесничества, а значит, не охраняется так же строго, как остальные городские леса. Заявления экоактивистов о нарушении их прав на благоприятную окружающую среду не сочли аргументом, достаточным для приостановки стройки. В исковых требованиях было оказано в полном объёме.

Решение Центрального районного суда оставлено без изменений апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда от 7 июня 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей