Более 5000 новосибирцев приняли участие в «ЗаБеге.РФ»
Жительница Новосибирска более 20 лет организует балы в стиле XIX века
Анна Заворотинская — основатель и руководитель Школы с...
22 мая Центральный районный суд вынес приговор Светлане Тыщенко, обвиняемой в хищении средств Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Цивьяна.
Фото: сгенерировано нейросетью Nano Banana
Женщину приговорили к четырём годам колонии общего режима. Об этом сообщило издание Коммерсант.
Светлана Тыщенко возглавляла компанию, через которую, по версии следствия, проводились махинации с госзакупками. Ей вменяли присвоение средств в особо крупном размере и легализацию преступных доходов. Ущерб от действий фигурантов оценили в 1,3 миллиарда рублей.
Дело о хищениях в институте возбудили ещё в 2019 году. Среди обвиняемых оказались бывший глава учреждения Михаил Садовой, консультант Сергей Поскочин, заведующая аптекой Елена Водянкина и другие. Некоторые из них уже осуждены, а часть скрылась за границей.
Следствие установило, что через цепочку фирм-прокладок в институт поставляли товары по завышенным ценам. Михаил Садовой, сотрудничавший со следствием, получил 4 года и 2 месяца колонии в 2021 году. Сергей Поскочин и Эльмира Хафизова, также причастные к делу, находятся в розыске.