Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирской области директор оборонного завода осуждён за растрату

В Искитимском районном суде завершено рассмотрение дела бывшего гендиректора АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НИВЗ) Рустама Исмайлова. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы.

В Новосибирской области директор оборонного завода осуждён за растрату

Новосибирский завод искусственного волокна ‒ одно из крупнейших предприятий оборонного комплекса России. Здесь производят взрывчатые вещества, используемые в снарядах для систем залпового огня «Смерч», боевых частях ракетного комплекса «Искандер», а также в неуправляемых авиационных ракетах С-13. К сожалению, с руководителями предприятию не везло.

Летом прошлого года завершился суд над бывшим руководителем завода Валерием Петровым, возглавлявшим НИВЗ до 2017 года. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно за растрату более 5 млн рублей. Отметим, что это не единственный судебный процесс, связанный с Петровым ‒ он и представители партнеров завода были участниками еще нескольких коррупционных схем.

После ареста Петрова предприятие возглавил 33-летний Рустам Исмайлов. Перед молодым менеджером была поставлена задача модернизации предприятия. Однако руководил заводом он недолго, с января 2018 по октябрь 2019 года. После этого, как и его предшественник, стал фигурантом нескольких уголовных дел.

Наиболее заметные из них связаны с именем бывшего топ-менеджера «Ростеха» Аллы Лалетиной. Будучи директором по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации, Лалетина обещала Исмайлову помощь и покровительство в процессе модернизации предприятия, однако взамен потребовала взятку в особо крупном размере. Агентство ТАСС приводит детали «мелких подарков», сделанных Исмайловым Лалетиной: поездка ей и её семье в Турцию на сумму 3,1 млн рублей, чемодан Louis Vuitton и соковыжималка для матери Лалетиной, а также 3 млн рублей на покупку персидского ковра.

В отличие от разбирательства, связанного с Ростехом, судебное заседание, завершившееся 18 мая в Искитимском районном суде проходило в закрытом режиме. Это связано с опасностью разглашения гостайны ‒ всё-таки завод относится к оборонному комплексу. Поэтому в чем конкретно состояло преступление Исмайлова, осталось представителям СМИ неизвестным. На сайте суда опубликовано, что его признали виновным по трём эпизодам растраты в крупном размере (крупный размер ‒ более 250 тысяч рублей, но менее миллиона), а вот четвёртый преступный эпизод ‒ злоупотребление полномочиями ‒ на вынесение приговора не повлиял, поскольку его последствия не сочли общественно опасными. Приговор ‒ два года лишения свободы в колонии общего режима.

Известно, что это не единственное уголовное дело, возбужденное в отношении Рустама Исмайлова ‒ впереди еще одно судебное разбирательство.

Напомним, недавно фигурант другого громкого уголовного дела о растрате ‒ кардиохирург Евгений Покушалов условно-досрочно вышел на свободу, отсидев в колонии за растрату почти 2 млрд рублей около полутора лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей