В Новосибирской области стартовала вторая волна записи детей в 1 класс
Новосибирск vs Петербург: что удивило сибирячку в культурной столице
Впервые Татьяна посетила Пе...
Изменения в законодательстве вступят в силу весной 2027 года и будут распространятся на незаконную торговлю любой никотинсодержащей продукцией.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области, носит иллюстративный характер
Об этом сообщило РИА Новости.
Соответствующий федеральный закон № 188 уже подписал президент России Владимир Путин. Согласно изменениям в статье 171.3 УК РФ, под ответственность попадут не только продавцы, но и производители, поставщики, а также те, кто занимается закупкой или хранением табачных изделий в крупном размере.
Наказание будет применяться, если сумма незаконных операций превышает 100 тысяч рублей. В случае особо крупного размера — свыше 1 миллиона рублей — ответственность будет ужесточена.
За незаконную торговлю сигаретами предусмотрен штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. А если речь идёт об организованной группе или в особо крупном размере, то штраф увеличивается до 3-4 млн рублей, а срок принудительных работ или лишения свободы — до 5 лет.
Новый закон начнёт действовать на территории России с 1 марта 2027 года.