Новосибирцы уже купили более 500 путёвок в летние детские лагеря
Новосибирский скульптор создаёт монстров и героев культовых фильмов
История студии скульптуры и бутафории Free Art началась в 2016 году. Именно тогда её основате...
Вопросы регулирования контента, созданного искусственным интеллектом, остаются нерешёнными в России и за её пределами. Об этом сообщила директор «Лаборатории права искусственного интеллекта» Анна Бычкова.
Фото сделано с помощью нейросети freepik.com
Как пояснила эксперт в интервью с корреспондентом портала Readovka, юристы в России пока вынуждены использовать существующие законы или адаптировать их к новым условиям. Сейчас правительство рассматривает возможность разрешить разработчикам обучать нейросети на материалах, защищённых авторским правом. Однако, по словам Бычковой, это может вызвать недовольство авторов контента, хотя IT-компании получат выгоду.
В других странах подходы к регулированию ИИ различаются. В Казахстане принят отдельный закон об искусственном интеллекте, включающий нормы об авторском праве. В Южной Корее действует «Основной закон об ИИ», который регулирует деятельность технологических компаний, но не затрагивает интеллектуальную собственность.
В Великобритании предложили разрешить использование творческого контента для обучения ИИ, если правообладатели не заявят об отказе. В Европе произведения, созданные автономно искусственным интеллектом, не охраняются авторским правом. Правообладателем может быть только человек или компания.
Ранее Горсайт писал о том, что в России появится онлайн-cepвиc пo ЖКХ нa бaзe ИИ.