Прокуратура выясняет обстоятельства инцидента с авиарейсом Новосибирск-Маттала
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
Это выяснила страховая компания «Росгосстрах Жизнь» в ходе опроса. Он также показал, что 30% респондентов время от времени обращаются в коммерческие клиники или к платным врачам.
Фото: Горсайт/Виктория Рыжих
По данным компании, 60% новосибирцев предпочитают обследоваться в поликлиниках по ОМС. Из них 20% делают это регулярно, а 30% — время от времени. Около 8% посещают медучреждения из-за требований на работе, а 2% выбирают павильоны здоровья.
Среди тех, кто пользуется ОМС, 47% всегда выбирают только те услуги, которые предоставляются по государственной программе страхования и не требуют дополнительных трат. Ещё 43% респондентов иногда обращаются к платным врачам.
Однако более половины опрошенных (60%) не проходят диспансеризацию. Основные причины — нехватка времени, нежелание разбираться с процедурой и отсутствие смысла в обследовании. Некоторые просто не знают о такой возможности.
Медицинские чекапы становятся популярными среди новосибирцев. Их уже прошли 30% респондентов, а 29% планируют сделать это в будущем.
Ранее новосибирцам рассказали, как получить оплачиваемый выходной для диспансеризации.