Яндекс Дзен
Здоровье

Бесплатно провериться на COVID в Новосибирске: где и когда

Просто дыхнул в трубку и через несколько секунд узнал болен или нет — такую экспериментальную методику тестирования на коронавирус начали применять в Новосибирске. Горсайт узнал подробности.

Газоанализаторе Healthmonitor делают в Новосибирске, а разработали его совместно Институт автоматики и электрометрии СО РАН и компания «Сайнтификкоин». За последние несколько лет произведено 50 приборов. Их используют в 15 странах, в основном для экстренной и ранней диагностики диабета и астмы.

— Когда появился COVID, мы решили перенастроить прибор на диагностику этого заболевания. Выдох человека – сложная смесь из около 750 летучих соединений, так называемый отпечаток метаболизма, — говорит директор компании-производителя Максим Дведенидов. — Клетки, заражённые коронавирусом, тоже выделяют специфически газы. Проанализировав выдохи множества больных COVID, мы смогли выделить пять специфических газов-маркеров: если они содержатся в выдохе человека, значит он болен коронавирусом.

По его словам, точность тестирования 85% . Процедура занимает три минуты, а результаты тут же отправят на электронный адрес пациента. А уже через 45 секунд газоанализатор готов к следующему тесту.

Бесплатно протестироваться на COVID, просто дыхнув в газоанализатор, можно 5 февраля в Академгородке на Николаева 12/3, 6-го в Искитиме на Молдавской 50, а 7 февраля в Новосибирске на Вокзальной Магистрали, 16. Время проведения процедуры и другие подробности можно уточнить по телефону 8-800-511-56-77.

— На два часа дня четвёртого февраля есть итоги только одного, первого, дня проведения тестирования. Пришло 30 человек. Ни у одного из них в выдохе следов коронавируса газоанализатор не нашёл, — сообщил Горсайту Максим Дведенидов.

Максим Картавых, фото pixabay

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей