В Новосибирске похолодает до -33 градусов
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
В Новосибирской области выявляемость гепатита С растёт. В 2025 году скрининг прошли более 50 тысяч человек, в тысяче случаев подозревали наличие у людей заболевания, и каждый пятый подтвердился.
Фото: Дарья Мелехова / Горсайт
Заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова отметила во время пресс-конференции в ТАСС, что заболевание остаётся актуальной проблемой из-за высокой заболеваемости хроническими формами. Гепатит С часто не проявляет себя до появления цирроза печени, поэтому важно вовремя проходить обследования.
«При выявлении гепатита С пациент ставится на учет у врача-инфекциониста, идет дообследование, выявляется стадия и определяется тактика лечения. В настоящий момент у нас в федеральном регистре вирусного гепатита С состоит чуть более 13 тысяч пациентов. Они получают лечение в условиях стационара в инфекционной больнице и амбулаторно», – пояснила Елена Аксенова.
Отметим, основные меры профилактики включают вакцинацию и здоровый образ жизни. В Новосибирской области ежегодно прививают 20-21 тысячу новорожденных и 20-23 тысячи взрослых.
Напомним, новосибирцам рассказали, какие прививки нужны перед поездкой за границу.