Яндекс Дзен
Здоровье

Что происходит с организмом во время курения

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от курения. Горсайт обратился к главному внештатному детскому психиатру-наркологу министерства здравоохранения региона Нине Кошляк и узнал, как воздействует табачный дым на организм человека.

Что происходит с организмом во время курения

Курение – одна из самых тяжелых зависимостей. Его вред возникает с момента, как человек употребил вторую дозу никотина. Этого достаточно, чтобы продукты пиролиза начали повреждать клетки организма уже после первых затяжек. Органы полости рта, бронхи и лёгкие – первые мишени при курении.

– Во время выкуривания одной сигареты в организм попадает около 4 000 различных соединений. Самые опасные – никотин, окись углерода, цианистый водород, различные смолы. Всё, что мешает нормальному функционированию органов дыхания. Основное во вреде курения – это негативное воздействие никотина на органы дыхания и самого табачного дыма, – отметила главный внештатный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Нина Кошляк.

По словам специалиста, главный элемент дыма – это никотин. Его токсичность в три раза выше мышьяка. При попадании в организм человека, никотин вызывает на продолжительное время сужение мелких артерий и капилляров. В связи с этим процесс нормального газоснабжения лёгких сбивается, вызывая атрофию слизистой оболочки бронхов и трахеи. Нарушается очищающий механизм.

– Систематическое раздражение горячим табачным дымом вызывает целый каскад реакций органов дыхания. Раздражение слизистой оболочки носа и носоглотки приводит к атрофированию ресничек, которые должны очищать носовую полость от попадающих в неё микроорганизмов. Там возникает постоянное хроническое воспаление, снижается защитная функция, возникают различного рода инфекции, начиная с ринита, гайморита. Потом влияние опускается вниз на бронхи и лёгкие, что приводит к частым пневмониям, – предупредила эксперт.

Специалист отметила, что курение частая причина таких заболеваний как: бронхиты, пневмонии, туберкулёз, поскольку инфекция задерживается в лёгких и не выводится. Также могут возникнуть эмфизема лёгких и злокачественные опухоли органов дыхания.

– В бронхах вырабатывается секрет – слизь, которая уничтожает все болезнетворные микроорганизмы. А когда человек курит, слизистая оболочка соответственно не вырабатывает достаточное количество этого секрета. Так, чтобы поднять все вредные микроорганизмы в ротовую полость. Бронхи постепенно сужаются и их проходимость уменьшается, – подчеркнула Нина Кошляк.

При курении страдают и нервные клетки. Даже небольшая доза никотина кратковременно взбудораживает. А после нейроны приходят в угнетённое состояние. Так как никотин вызывает сужение сосудов, то и доставка кислорода к мозгу тоже нарушается.

Резкая отмена курения не означает быстрого исцеления. Хотя, эффект отказа от пагубной привычки будет заметен через какое-то время. Например, опасность заболеть раком снизится на 21%, а уберечься от инфаркта удастся более чем на 61%, от инсульта – на 42%.

Отказ от курения- процесс тяжёлый и длительный. Здесь главное понять, жизнь и здоровье бесценны, и разменивать их на рискованное удовольствие – затянуться сигаретой, нелогично.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей