Яндекс Дзен
Здоровье

Дети нарисовали палочку Коха в больнице Новосибирска

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в «Детской туберкулезной больнице» – филиале Государственной областной Новосибирской клинической туберкулёзной больницы прошёл конкурс рисунков.

Дети нарисовали палочку Коха в больнице Новосибирска

Фото пресс-службы Новосибирской ОКПТБ

А вы знаете, что такое опасное заболевание, как туберкулез, можно победить не только горькими пилюлями? К лекарствам необходимо важное дополнение: желание победить болезнь и хорошее настроение. Кто-то может возразить, что для малыша, больного туберкулёзом, каждый новый день, это день, проведенный в больнице, в скучной, тоскливой обстановке. И так день за днем, месяц за месяцем.

Туберкулёз – враг коварный, нападает незаметно, внедряется глубоко и надолго. Лечение длительное. Порой до победы над ним - месяцы. Для ребенка это очень травмирующие обстоятельство. Потому что провести эти месяцы приходится в больнице. В отрыве от мамы, от привычных игр, от друзей и любимых домашних питомцев. И ещё есть страх, страх от непонятного недуга.

Как же быть и что делать?

Откроем секрет. Кстати, все, абсолютно все сотрудники «Детской туберкулезной больницы» его знают. Рецепт победы над туберкулёзом – современные лекарственные препараты, усилия квалифицированных специалистов плюс хорошее настроение и желание выздороветь у пациента.

Да, да, и еще раз да, хорошее настроение создаёт прочную платформу для выздоровления. Коллектив больницы в этом уверен, и эта уверенность основывается на многолетнем продуктивном опыте.

В «Детской туберкулёзной больнице» прошёл конкурс рисунка «Как вы видите палочку Коха». Маленькие пациенты больницы проявили безграничную фантазию. Рисунки получились самыми разнообразными, яркими и красочными. И даже очень, и очень познавательными. Готовя эти замечательные работы, их маленькие авторы взрослеют, при этом оставаясь детьми. Но, несмотря ни на что ребёнок всегда остается ребёнком, и тут они хотя бы ненадолго забывают, что они пациенты. Любой психолог, глянув детские работы, скажет: в этой больнице детям совсем не страшно, одиночество и тоска убежали с позором, в детских палатах не осталось места для депрессий. Да что там говорить, посмотрите, на рисунки сами:

Этот конкурс организуется уже не первый раз. И снова он провалился, провалился как конкурс и… стал выставкой. Просто все работы хороши и выявить лучшего нет никакой возможности. Администрация больницы отметила – все рисунки заслуживают особого внимания и отдельных слов благодарности. По итогу конкурса все его маленькие участники получили призы
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей