Яндекс Дзен
Здоровье

Главную зависимость современных подростков назвала психиатр-нарколог из Новосибирска

Вейпы и электронные сигареты являются одной из главных опасностей для несовершеннолетних. Причина, прежде всего, в маркетинговых шагах, направленных на распространение этой продукции именно среди молодёжи, и позиционирование её на рынке как безвредной.

Главную зависимость современных подростков назвала психиатр-нарколог из Новосибирска

Фото из личного архива Нины Кошляк

Врачи информацию о безопасности вейпов и электронных сигарет называют ложной. С этим утверждением согласна главный внештатный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Нина Кошляк.

– Допустим, на вейпе написано «с низким содержанием никотина». Кто определил это низкое содержание, и сколько это – «низкое содержание»? Каждый производитель трактует по-своему. А когда начинаются проверки, то информация совсем не совпадает с фактическим содержанием. Например, в самой крепкой сигарете содержится 1,5 миллиграмма никотина. А здесь при исследованиях выявили, что никотин может содержаться в количестве 59 миллиграммов на миллилитр. Это соответствует двумстам затяжкам сигареты. То есть ребёнок, куря вейп, может выкуривать пачку сигарет. Плюс в картридже основные составляющие – это химические продукты, которые отрицательно воздействуют на организм. Они могут вызывать различные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и даже смертельные реакции, – отметила врач.

Она рассказала, что никотин – это алкалоид и хотя он не входит в список наркотических средств и психоактивных веществ и их прекурсоров, запрещённых в РФ, но вызывает эйфорию, подобно наркотической – то есть состояние опьянения. Кроме того, он вызывает зависимость, которая считается даже более сильной, чем при алкоголизме. Электронные сигареты и вейпы особенно опасны для ребёнка, поскольку растущий несформированный организм подвержен крайне быстрому формированию зависимости. У ребёнка она может сформироваться даже при несистематическом потреблении всего за один месяц.

– Сам по себе никотин вызывает эйфорию, которую и хочет получить подросток, пытаясь уйти, так скажем, от реальности путём использования психоактивного вещества. В чём проблемы будут в дальнейшем? Во-первых, эти вейпы, по сути, являются вводным продуктом для подростка. И основная часть ребят, принимающих это психоактивное вещество, в последующем переходит, во-первых, на курение обычных сигарет. А во-вторых, согласно научным исследованиям, порядка 30% переходит к употреблению других психоактивных веществ: алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, – подчеркнула Нина Кошляк.

Кроме того, согласно исследованиям, при курении вейпа могут возникать те же самые заболевания, что и при курении сигарет: заболевания сердечно-сосудистой и лёгочной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей