Яндекс Дзен
Здоровье

Как распознать корь и как с ней бороться

Россияне беспокоятся – корь снова вернулась. О том, какие признаки у этого заболевания, как часто надо прививаться и есть ли разница в вакцинах, рассказал врач и научный журналист Алексей Водовозов.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности. Характеризуется оно сыпью, высокой температурой, образованием маленьких белых пятен во рту, кашлем, небольшим насморком и иногда конъюнктивитом.

От этого серьёзного заболевания умирает много людей. По словам врача Алексея Водовозова, по всему миру корью заболевают примерно двадцать миллионов человек в год.

– С учётом того, что мир сильно глобализован, инфекция может возвращаться неоднократно. И, если посмотреть на число летальных исходов, к примеру, в 1950 году было 2,6 миллиона. Столько людей умирало от кори за год – это очень много. Только благодаря вакцинационным компаниям к 2014 году это число сократилось до 73 000, – рассказал врач Алексей Водовозов.

По словам научного журналиста, именно во время пандемии коронавируса существенное количество детей не получили вовремя эти прививки. Поэтому сейчас наблюдаются вспышки эпидемии и такое масштабное возвращение кори.

На сегодняшний день, заболевание является «чемпионом мира» по способности быстро передаваться. Если встретились заболевший человек и человек неиммунный, то вероятность заражения почти стопроцентная.

– Поэтому, единственное, что мы можем сделать – это действительно уходить на карантин. Но так как у кори очень длинный инкубационный период, карантин может длиться примерно 10-12 дней, – рассказал врач.

Алексей Водовозов отметил, что люди по каким-то причинам не разделяют плановую и экстренную вакцинацию. Плановая в нашей стране проводится два раза. Первая – в 12 месяцев и вторая – в шесть лет.

Что касается взрослых – прививка не является обязательной. Если говорить о вакцинации в рамках национального календаря, то если у человека нет никаких свидетельств о том, что он в детстве прививался, то его привьют бесплатно.

– Дальше, если говорим о группах риска – их привьют бесплатно. Это работники медицинских и образовательных организаций, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, пограничники. В общем те, кто контактирует с людьми, – прокомментировал Алексей.

Врач также рассказал, что есть вакцины только от кори и есть комбинированные. Прививаться можно любой, так как все вакцины в мире – одинаковые.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей