Яндекс Дзен
Здоровье

Как встретить Новый год и не заболеть коронавирусом

Вот уже вторая зима подряд проходит в коронавирусных условиях с ограничениями и невозможностью праздновать Новый год как раньше. Горсайт рассказывает, как весело встретить главный праздник года и не заразиться коронавирусом.

Новый год – замечательное время, когда мы можем собраться большой компанией у кого-то дома и отметить праздник или поехать на другой конец города, чтобы посмотреть на фейерверки. Но в эпоху коронавируса так просто не организуешь праздник, не задумываясь о возможных последствиях. 

Пройдите полный курс вакцинации 

Сейчас прививка от коронавируса стала обязательной практически для всех категорий граждан. Особенно важно иметь её тем, кто достиг возраста 60-ти лет и выше, а также тем, кто имеет хронические заболевания. 

Защитите себя 

В новогодние праздники хочется повеселиться, а не валяться в кровати с температурой и ингалятором на носу. Поэтому нужно соблюдать следующие меры профилактики: 

- если вы отправились на празднование Нового года в многолюдное место, то постарайтесь не убирать далеко маску и по возможности находиться в ней. Также рекомендуется соблюдать дистанцию 1,5 метра; 

- если праздник будете отмечать дома, но в большой компании друзей и близких людей, то проветривайте комнаты, открывая окна или двери; 

- следите за чистотой рук и неважно, празднуете вы Новый год дома или в другом месте – руки всегда должны быть продезинфицированы; 

Каждая из перечисленных мер важна как по отдельности, так и в комплексе. 

Нужно больше посуды 

Возможно, кто-то из ваших гостей будет самым небрезгливым и ему всё равно, из какой тарелки есть и чью ложку забрать. Но болеть же никому не хочется, ведь так? 

Поэтому важно, чтобы каждый гость использовал, предназначенные специально для него, столовые приборы. Проследите, чтобы всем хватило ложек, тарелок и другой посуды. 

Гуляйте

Конечно, зима – время суровое и выходить на улицу лишний раз не хочется. Но сейчас помимо проветриваний комнат, проводить хотя-бы полчаса на свежем воздухе тоже необходимо.

Тем более, вы сможете за это время запустить фейерверки и поиграть в снежки. А если у вас рядом есть ледовый городок или горка, то думать о том, что делать эти «морозные» полчаса на улице, не придётся.

Никаких поездок

Если кто-то из ваших друзей или родственников чувствует себя плохо, не вакцинирован или не имеет подтверждения перенесённой болезни, то лучше отложить дальнюю поездку. Вы не знаете, где вас может поджидать опасность и риск заражения коронавирусом.

А если вы всё-таки решили отправиться в путешествие, то рекомендуется отслеживать ваше самочувствие. При появлении признаков коронавируса сразу же обратитесь за медицинской помощью в месте нахождения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей