Яндекс Дзен
Здоровье

Какие факторы пагубно влияют на состояние щитовидной железы

Изменения в щитовидной железе сложно заметить самостоятельно. Чаще узнать о заболевании получается только по некоторым симптомам – через ощущение кома в горле, утомляемость или сниженное настроение.

Какие факторы пагубно влияют на состояние щитовидной железы

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики эндокринных заболеваний. Какие группы риска чаще сталкиваются с этой болезнью и кому необходимо обследоваться в первую очередь, – рассказала Горсайту главный эндокринолог Новосибирской области Олеся Шабельникова.

Патологии щитовидной железы являются одними из самых частых среди эндокринных заболеваний. По уровню распространенности они сопоставимы с сахарным диабетом и занимают второе место среди эндокринных расстройств. Есть несколько групп факторов риска, которые могут приводить к развитию этих патологий.

Наследственность играет далеко не последнюю роль в появлении заболеваний щитовидной железы. Риск увеличивается, если со схожими проблемами сталкивались родители, бабушки и дедушки или у самого человека есть аутоиммунные заболевания – это сахарный диабет 1-го типа, или надпочечниковая недостаточность.

– К тому же факторы риска развития заболеваний щитовидной железы – это различного рода токсические воздействия. Они могут быть связаны с вредным производством, с работой с токсическими веществами, с облучением. Либо, когда человек получает лечение по поводу какого-то другого тяжелого заболевания – это либо лучевая терапия, либо химиотерапия, – добавила  Олеся Шабельникова.

Ещё одна группа риска – это не совсем правильный образ жизни. Например, недостаток физической активности ведёт к лишнему весу и ожирению. Немаловажную роль играет и питание. Однако самостоятельно корректировать своё меню, добавлять йодосодержащие препараты, следует только после консультации со специалистом. Иначе есть риск превратить недостаток микроэлемента в переизбыток.

– Хочу обратить особое внимание, что нужно быть очень осторожными с различными спортивными добавками, коктейлями. Туда нередко входят вещества, которые могут влиять на работу щитовидной железы. Тут нужно быть внимательными и осторожными, чтобы не спровоцировать у себя определённых проблем, – пояснила эксперт.

Щитовидная железа помогает нам бороться со стрессом. Поэтому, когда у вас постоянная напряженная работа или вечные конфликты, она активно вырабатывает гормоны. И если стресс затягивается, клетки органа истощаются и со временем уже не смогут работать корректно.

Ещё один достаточно модифицированный фактор — это курение. Сегодня уже показано, что структурные изменения и формирование узловых форм, а также осложнения такие, как поражения глаз на фоне патологии щитовидной железы, тяжело протекают именно у пациентов, которые курят, – рассказала эндокринолог.

Некоторые исследования утверждают, что воздействие табачного дыма убивает определенный вид клеток щитовидной железы. Проведение профилактики активного и пассивного курения – один из важнейших факторов снижения рисков развития заболеваний щитовидной железы. Также важны ежегодные профилактические осмотры и приёмы у лечащего врача. Берегите себя и будьте здоровы.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей