Яндекс Дзен
Здоровье

Кардиологические операции для детей вошли в перечень помощи «Круга добра»

Фонд «Круг добра» оказывает поддержку детям со всей страны. В Новосибирской области помощь фонда уже получили 67 ребят с различными проблемами здоровья. Теперь «Круг добра» расширил перечень до 70 заболеваний: туда вошли первые кардиологические операции для детей.

Кардиологические операции для детей вошли в перечень помощи «Круга добра»

Фото пресс-службы НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина

Новые виды кардиологической помощи предложила рабочая группа ведущих кардиологов на экспертном совете фонда. Предварительно их внесли в перечни на год.

«Круг добра» будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. По словам сопредседателя рабочей группы при фонде «Круг добра» по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительного директора Межрегионального общества детских хирургов Рубена Мовсесяна, речь идет об операциях с использованием инновационных технологий, которые проводят российские специалисты.

Консультативная группа по детской кардиологии при фонде также планирует обсудить на заседании экспертного совета другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

Отметим, что кардиологическую помощь оказывают детям по программам высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако в эти программы пока не входят некоторые совершенно новые технологии, они оплачиваются из внебюджетных средств. Фонд «Круг добра» взял на себя их финансирование в 2023 году.

Всего у фонда «Круг добра» 5 392 подопечных.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru