Яндекс Дзен
Здоровье

Хирурги спасли девочку с почти оторвавшейся головой в Новосибирске

Хирурги из Новосибирска спасли девочку с «оторванной» головой. Все связки черепа и головы школьницы порвались после ДТП. О чудесном спасении рассказали хирурги из НИИТО им. Я.Л. Цивьяна.

Авария произошла недалеко от Новосибирска. Незадолго до столкновения девочка отстегнула ремень безопасности.

– Мы объезжали аварийную машину и в нас влетел другой автомобиль, – рассказала пострадавшая Полина в эфире телепередачи «Жить здорово!».

Ребёнок пострадала больше всех. Как рассказала телеведущая Елена Малышева, травма по сути является полным отрывом головы. Разорвались все связки, которые соединяют голову с черепом. При малейшем движении у девочки оторвался бы спинной мозг. Её должно было парализовать или возникнуть остановка сердца и дыхания при неверном движении.

Всего в мире описано 135 случаев таких травм, когда человек не умер. Чудом её отвезли в Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна.

– Повреждение экстремальное и опасное для жизни. Мы использовали специальную фиксирующую систему из сплава титана, которая надёжно зафиксировала голову, – рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1 НИИТО Алексей Ластевский.

Удалять конструкцию хирурги в ближайшее время не будут. Однако девочка будет расти, и если крепления не будут подходить по размерам, то врачи готовы изменить компоновку крепежа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей