Яндекс Дзен
Здоровье

Курильщики поневоле: как влияет пассивное курение на организм человека

Население Земли курит табак уже 3000 лет. И как бы минздрав с этим ни боролся, курение не прекращает своё существование. Курильщик сам делает свой выбор, а как быть тем, кто не желает не по своей воле дышать воздухом, отравленным никотином.

Курильщики поневоле: как влияет пассивное курение на организм человека

Фото нейросеть BlueWillow

Табачный дым на работе, дома, с соседского балкона – это своего рода «производственная вредность» для нашего здоровья. Как пассивное курение влияет на организм и что можно сделать, чтобы защитить своих близких от табачного дыма Горсайт расспросил у главного специалиста Минздрава Новосибирской области по детской профилактике Андрея Фунтикова.

Как ни странно, когда человек курит, самое большое количество токсичных компонентов от сигаретного дыма оказывается не в внутри его организма, а снаружи. То есть охотники покурить очень сильно загрязняют окружающую атмосферу.

Организм курильщика довольно неплохо приспосабливается к компонентам дыма и никотину. А человек, не имеющий этой привычки, вдыхая токсичный дым, наносит себе гораздо больший вред. К тому же на одежде, мебели, предметах обстановки оседают и накапливаются вредные составляющие дыма. Именно они постепенно через кожу отравляют организм человека.

– Максимальный вред от пассивного курения сказывается на подростках. Если курит рядом папа, если курит рядом мама – это равносильно тому, что ребёнок закуривает ту же самую сигарету. При том, что у взрослых всё-таки лёгкие уже развиты. А у подростка они справляться не успевают, – прокомментировал Андрей Фунтиков.

По словам специалиста, детский организм ещё подрастает, и его нужно защищать от вредного воздействия окружающей среды. В итоге делается обратное. Родители курят в присутствии детей и дома, и в машине. В таких семьях чаще всего отмечаются простудные и аллергические болезни у детей. Итогом становится слабое здоровье и низкий иммунитет.

Конечно, прежде всего пассивное курение нарушает развитие и формирование дыхательной системы у детей, что даёт склонность к бронхиальным осложнениям и развитию астмы. Но не только эти органы страдают от невольного вдыхания табачного дыма.

– Пассивное потребление никотина является таким же элементом, который оказывает влияние абсолютно на весь организм. В табачном дыме находится уже более 5000 вредных веществ. Все эти вредные вещества кислород по кровеносной системе разносит по всему организму. Поэтому страдают абсолютно все органы, – рассказал эксперт.

Повышенная раздражительность, расстройства сна и аппетита, нарушение работы желудочно-кишечного тракта – это ещё неполный список последствий для тех, кто стал курильщиком поневоле. Независимо от способа употребления табака, активное это или пассивное курение, сигаретный дым – один из главных факторов риска развития онкологических заболеваний.

И если вы не курите, но курит ваше окружение, установите правило: не позволяйте им курить у вас дома. Машина – тоже под запретом. Дым накапливается везде. Также сильно не надейтесь на вентиляторы и кондиционеры. Чаще они действуют диаметрально противоположно и распространяют табачный дым по всем помещениям. 

Не закрывайте глаза на очевидные вещи. Когда речь идёт о здоровье близких, особенно детей, задумайтесь: если курите вы, вместе с вами «курит» и ваш ребёнок.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей