Новосибирская область увеличила экспорт семян рапса в 2,6 раза
Африканская модель рассказала, почему влюбилась в Новосибирск
20-летняя Найва учится в НГМУ, п...
Космическая погода сегодня может стать причиной недомогания у метеозависимых людей. Влияние солнечного ветра на магнитосферу Земли сохраняется, хотя вспышечная активность остаётся на низком уровне.
В пятницу, 11 апреля, ночью и в течение всего дня солнечный ветер слегка нарушит стабильность магнитосферы нашей планеты. По данным Лаборатории Солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, сила этих возмущений не превысит 3 баллов.
Скорость солнечного ветра в этот день достигнет 465 километров в секунду. Вероятность возникновения полярных сияний крайне мала, а шанс магнитных бурь составляет 26%. В 35% случаев возможны незначительные возмущения, но в 39% случаев магнитосфера останется стабильной. Индекс вспышечной активности находится в оранжевой зоне и равен 5,4, что свидетельствует о среднем уровне активности. Вчера было зарегистрировано семь солнечных вспышек, ни одна из которых не достигла класса M.
Несмотря на эти показатели, солнечный ветер может ухудшить самочувствие метеозависимых людей, вызывая слабость и головокружение. Медики рекомендуют в этот период уделять особое внимание своему здоровью: контролировать артериальное давление, принимать прописанные лекарства, пить достаточное количество воды и больше времени проводить на свежем воздухе.
Специалисты отмечают, что на Солнце распались крупные корональные дыры, которые с января по март оказывали значительное влияние на Землю.
«Так как Солнце при наблюдении с Земли вращается с периодом около 27 суток, то каждая из дыр сумела за время жизни 3-4 раза "вернуться" к Земле, что каждый раз приводило к довольно длительным геомагнитным возмущениям. Последняя из корональных дыр, которая должна была войти в зону действия на Землю ещё вчера, распалась буквально на глазах за последние несколько суток. В результате геомагнитный прогноз на ближайшие 10 дней резко улучшился, хотя после 20-х чисел всё ещё стоят запланированные ранее слабые бури», – сообщили астрофизики.
По словам учёных, вспышечная активность остаётся на уровне обычных вспышек уровня C, иногда достигая слабого уровня M. На восточном краю Солнца появились большие пятна, которые, вероятно, были причиной крупных вспышек и выбросов на обратной стороне Солнца неделю назад. Однако, на первый взгляд, энергии в этой области уже нет, и на геомагнитный прогноз её появление пока не влияет.
«Ближайшие трое суток прогноза закрашены на данный момент исключительно в зелёные цвета. Вероятности слабых бурь при этом всё же сохраняются, но на уровне не более 30 %, так как солнечный ветер пока ещё возмущён», – заключили эксперты.