Новый сервис такси начал работу в Новосибирске
Волонтёр из Новосибирска рассказала, что происходит на Чёрном море после ЧП с мазутом
15 декабря 2024 года в Керче...
Солнечная активность вновь напоминает о себе. В скором времени слабая магнитная буря может повлиять на метеочувствительных людей.
Фото сделано с помощью нейросети adobestock.com
В ночь на 4 марта начнутся первые изменения в магнитосфере нашей планеты. По словам специалистов Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, утром ожидается повышение геомагнитного фона Земли до 4–5 баллов.
Скорость солнечного ветра в этот день составит около 425 километров в секунду, а появление полярных сияний сводится к минимальным значениям. Вероятность магнитных бурь оценивается в 7%, а в большинстве случаев – 45% – возможны лишь незначительные колебания. Остальные 48% прогнозируют стабильное состояние магнитосферы.
Индекс солнечной активности, по данным учёных, находится на низком уровне и оценивается в 4,4 балла, что соответствует жёлтой зоне. Накануне было зафиксировано три солнечные вспышки, но они оказались слабыми и не достигли значимого уровня активности класса М.
Магнитные бури – это не просто астрономическое явление, они могут напрямую сказываться на самочувствии людей. Особенно страдают те, кто чувствителен к изменениям в окружающей среде. У метеозависимых людей могут проявляться тревожность, усталость, головные боли или скачки давления. Хоть буря 4 марта и не будет мощной, всё же стоит уделить внимание своему состоянию и при необходимости скорректировать образ жизни.
«Чтобы минимизировать влияние магнитных бурь, следует отказаться от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем и чрезмерного увлечения нездоровой пищей. Однако важно подходить к изменениям постепенно, особенно если организм тяжело переносит резкие перемены», – посоветовала врач общей практики.
Кроме того, ключевым фактором поддержания хорошего самочувствия становится время, проведённое на свежем воздухе. Недостаток кислорода может ухудшить настроение и физическое состояние. Врачи рекомендуют ежедневно гулять не менее двух часов, проходить около 10 000 шагов и наслаждаться весенней природой, которая скоро засияет всеми красками.