Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 16 июля 2026

«Мама для 20 лошадей»: как сибирячка управляет собственным конным хозяйством

Ирина Парпура ещё в детстве мечтала связать свою жизнь с лошадьми. Тогда же появилась и её первая любимица — кобыла Нагайка, с которой их дружба продлилась 20 лет. Сегодня сибирячка владеет собственным «Конным двором», где содержатся 20 лошадей: одних она спасла, других — вырастила сама. Почему она считает себя мамой большого семейства и насколько сложно вести такое хозяйство — в материале Горсайта.

«Болезней и выходных для меня не существовало»

35-летняя Ирина Парпура — индивид...

Читать далее...

Медик Новосёлов из Новосибирска предупредил об опасности купания на пляжах

Лето в Сибири короткое, многим хочется отдохнуть по максимуму. В том числе и накупаться вдоволь. Но так ли безопасны даже проверенные пляжи? Горсайт поговорил с кандидатом медицинских наук Яковом Новосёловым и выяснил, какие опасности предостерегают во время плавания.

Фото Виктории Саликовой / Горсайт

По словам врачей, даже в чистых на вид водоёмах могут быть опасные микроорганизмы. Купание в таких местах может привести к инфекциям, включая дизентерию и сальмонеллёз.

Так, водоплавающие птицы, обитающие в морях и реках, могут переносить кишечные инфекции.

«Давайте остановимся, пожалуй, на самом распространённом, характерном для Сибири, для наших водоёмов – зуде купальщика. Его вызывают паразитические плоские черви, личинки церкарий, которые живут в водоплавающих птицах, которые являются основным источником их жизни. Человека как пищу они не очень воспринимают. Надо стараться избегать заболоченные берега и стоячую воду – риск подцепить их там намного больше. Можно также намазаться жирным кремом, чтобы предотвратить прямой контакт паразитов с кожей», – рассказал Горсайту кандидат медицинских наук Яков Новосёлов.

Проглатывание заражённой воды тоже может привести к множеству неприятностей: тошноте, поносу и лихорадке.

«Можно подхватить, например, описторхоз. Паразиты, вызывающие его, редко попадаются в открытых водоёмах, чаще всё же в мышечной ткани рыб», – добавил Яков Новосёлов.

В песке также могут находиться возбудители инфекций и грибки, поражающие кожу и ногти. Чтобы снизить риск заражения, врачи советуют выбирать благоустроенные пляжи, использовать личные полотенца и носить специальную обувь.

Ранее Горсайт рассказывал, что новосибирцам разрешили купаться на 7 пляжах.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: