Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 мая 2026

Девушка-энтузиаст из Новосибирска «оживляет» самолёт 1958 года выпуска

Авиационный энтузиаст Мария Карманова восстанавливает пассажирский самолёт, который более 40 лет простоял на аэродроме «Бердск-Центральный». Девушка мечтает «оживить» борт и вернуть ему лётное состояние. Её история — в материале Горсайта.

Перевозил пассажиров из России в Европу

Мария Карманова работает в Институте мат...

Читать далее...
Здоровье
1 ноября 2022 - 17:03
Поделиться

Молодые врачи лечат куйбышевцев

Сразу несколько докторов пополнили штат Куйбышевской центральной районной больницы.

Молодые специалисты – выпускники медицинских университетов приехали на работу в город Куйбышеве. Теперь они оказывают помощь местным жителям. 

– Я родом из райцентра Мошково. Закончила Сибирский Государственный медицинский университет в Томске. Получила предложение от Куйбышевской центральной районной больницы, приехала, посмотрела и решила остаться, – рассказал дерматовенеролог Ольга Пиц.

Здесь она работает три месяца. Говорит, очень повезло с коллективом. Старшие коллеги помогают вникать в нюансы профессии. Молодого специалиста сразу обеспечили жильём, как и уролога Бахрома Мирзоева. Опыта он решил набираться не на приёме в поликлинике, а в стационаре.

– Если пациенту показано не лечение, а операция, ты сам можешь её сделать. Мне это нравится. Нравится помогать людям, – признался молодой доктор.

врач.jpg

Заведующий урологическим отделением Сергей Гавенко в медицине больше сорока лет. Он когда-то и сам пришёл в районную больницу молодым специалистом и понимает, как иногда бывает начинающим специалистам.

– Бахром ответственный очень, во всё старается вникать, во всём разобраться. Стремление совершенствоваться у него есть. Мы, естественно, ему помогаем, как можем. Он постоянно с нами в операционной и сам уже кое-какие вещи оперировал. Я, думаю, что с него вырастет приличный совершенно уролог, – подчеркнул Сергей Гавенко..

Нехватка кадров проблема общая для большинства районных больниц. В Куйбышевской ЦРБ штат укомплектован только на 68%, а средний возраст докторов составляет 56 лет. Благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» центральной районной больнице удалось привлечь пять специалистов. Для молодых докторов предусмотрены и меры социальной поддержки, отметил главный врач Куйбышевской ЦРБ Евгений Васильев.

– Они имеют льготу в плане ежемесячной надбавки, всем гарантируется в течение не менее трёх лет , надбавка в 25 процентов к окладу. Все они обеспечиваются жильём. Есть ещё одна льгота, возможность бесплатного обучения в течение первых трёх лет, в плане профессиональной переподготовки и повышения квалификации, – уточнил главврач.

Ещё больше двух десятков молодых специалистов приедут в районную больницу после окончания целевого обучения в Новосибирском государственном медицинском университете.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: