Яндекс Дзен
Здоровье

Не занимайтесь самолечением: врач объяснила опасность необращения к медикам

В Новосибирской области продолжается неделя борьбы с инфекциями, передаваемых половым путём. Главный врач областного клинического кожно-венерического диспансера объяснила, почему самолечение может быть опасно.

Не занимайтесь самолечением: врач объяснила опасность необращения к медикам

Самолечением нельзя заниматься при любом заболевании, но особенно если болезнь связана с инфекциями, передающимися половым путём (ИППП). Главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по дерматовенерологии и косметологии Виктория Онипченко рассказала Горсайту почему при малейших подозрениях на ИППП нельзя принимать антибиотики и вообще заниматься самолечением, а сразу же обращаться за помощью к врачам.

– Лечением сифилиса может заниматься только дерматовенеролог в государственном учреждением. Это связано с тем, что нужно в течение 24-72 часов провести противоэпидемиологические мероприятия, отследить половые и бытовые контакты. В некоторых случаях бытовым контактам назначается профилактическое превентивное лечение или он ставится на контроль, – рассказала Виктория Онипченко.

При этом, по словам эксперта, каждая форма сифилиса или гонореи лечится по определённым методикам, определёнными препаратами в соответствии с клиническими рекомендациями. Как в стадии клинической формы, так и в стадии процесса методику определяет только врач-дерматовенеролог. Это делается с учётом полного обследования.

– Почему у нас было резкое снижение по сифилису, даже при сохранённом скрининге. Потому что очень многим назначали антибиотики, при этом пациенты ещё и самостоятельно их принимали. По этой причине скрининг не сработал так, как должен был сработать. Отсюда и рост заболеваемости в 2021 году, – подчеркнула эксперт.

Виктория Онипченко отметила, что при любых проявлениях высыпаниях на половых органах, слизистой полости рта, при ангинах, при осиплости голоса, при высыпании на волосистой части, на коже, ладонях нужно обращаться к дерматовенерологу, где проведут 100-процентной скрининг на инфекции, передаваемые половым путём.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей